Новости 15 сентября 2021 г. 13:20

Бывший декан владимирского института ФСИН получил условный срок за взятки

Владимир. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский суд Владимира вынес приговор бывшему руководителю Владимирского юридического института ФСИН России, генерал-майору внутренней службы в отставке Валерию Морозову, за получение взяток, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

"Решением Ленинского районного суда г. Владимира ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года", - говорится в сообщении.

Бывший декан признан виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, Морозов получил через посредника 165 тыс. рублей и зачислил на заочную форму обучения студента без сдачи вступительных экзаменов. В последующем, без реального участия студента в образовательной деятельности, им вносились в документы сведения об успешной сдаче зачетов и экзаменов.

Это не первое уголовное дело в отношении сотрудников Владимирского юридического института ФСИН России.

Ранее сообщалось, что суд вынес приговор экс-начальнику Владимирского юридического института ФСИН Сергею Бабурину по делу о превышении должностных полномочий. Бабурин также получил условный срок - 1,5 года. В течение нескольких лет курсанты приобретали спортивную форму с символикой института за счет собственных средств. При этом выделенные ФСИН России деньги на закупку костюмов расходовались руководством института на иные цели.

Кроме того, весной 2020 года Бабурин поручил подчиненным собрать деньги с курсантов для покупки лекарств, которые должны были предоставляться бесплатно в ведомственной поликлинике.

Также сообщалось, что в декабре 2020 года Ленинский райсуд Владимира приговорил к трем годам лишения свободы бывшего замначальника курса Владимирского юридического института ФСИН. Он был признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Судом установлено, что замначальника курса неоднократно обращался к курсантам с просьбой оформить на себя кредит в банке на 300 тыс. рублей и передать ему полученные деньги.

Преподаватель сообщал, что деньги нужны ему для покупки строительных материалов, а взятые курсантами кредиты и проценты по ним он лично погасит. В действительности таких намерений у обвиняемого не было. Общая сумма похищенных им денежных средств составила 4,6 млн рублей.

В суде мужчина пояснил, что полученными таким образом деньгами он делал ставки в букмекерской конторе. Деньги он проиграл.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще