Новости 11 марта 2024 г. 16:56

Бывший декан вуза получил в Липецке 5 лет колонии за взятки

Липецк. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Липецка вынес обвинительный приговор двум преподавателям высшего учебного заведения региона по делу о взяточничестве, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

Установлено, что один из фигурантов, занимая в разное время должности доцента и декана экономического факультета, получил с июля 2018 года по март 2022 года девять взяток на общую сумму 276 тыс. рублей. В обмен на деньги он ставил положительные оценки за экзамены, а также квалификационные работы.

"Виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать преподавательской деятельностью сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

Другой фигурант, преподаватель этого же вуза, осужден за посредничество при получении взяток деканом экономического факультета на общую сумму 110 тыс. рублей.

"Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще