Новости 11 июня 2021 г. 13:15

Бывший директор детдома в Воронежской области получил условный срок за избиение сирот

Воронеж. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Панинский районный суд в Воронежской области вынес приговор бывшему директору Мировского детского дома, обвиняемому в превышении полномочий с применением насилия.

"Суд приговорил бывшего руководителя детского дома к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также он на 2 года лишен права занимать определенные должности", - сообщил "Интерфаксу" представитель райсуда.

Ранее со ссылкой на областную прокуратуру сообщалось, что в конце июня 2019 года директор учреждения, расположенного в Панинском районе, Дмитрий Селиверстов избил 14-летнего подростка за неправильное выполнение физического упражнения. В августе Селиверстов привлек троих воспитанников к строительным работам в детском доме, в том числе заставлял бензопилой пилить деревья.

Кроме того, по материалам дела, он дважды вывозил 15-летнего подростка на свой приусадебный участок в Тульской области, где принуждал к работам и уборке территории.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).

По данным местных СМИ, в 2019 году Селиверстов ударил 15-летнюю воспитанницу ладонью по лицу за то, что она после отбоя была на улице. Другого 14-летнего подростка он ударил в грудь за то, что мальчик плохо подтягивался. Двух 15-летних подростков директор заставлял демонтировать кирпичную стену склада ломом и кувалдой, что могло угрожать их здоровью и жизни. Еще одного 15-летнего юношу он заставил пилить сухое дерево бензопилой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще