Новости 2 марта 2021 г. 18:22

Бывший гендиректор "Воронежгорэлектросети" приговорен к 3 годам лишения свободы по делу о махинациях на полмиллиарда рублей

Воронеж. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный районный суд Воронежа во вторник вынес приговор бывшему гендиректору АО "Воронежская горэлектросеть" (ранее МУП) Александру Гаврилину по делу о махинациях с кредиторской задолженностью предприятия, сообщила областная прокуратура.

Гаврилин признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

"Суд (...)приговорил Гаврилина к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что Гаврилин вместе с другими топ-менеджерами преднамеренно сформировал кредиторскую задолженность предприятия на сумму более 520 млн рублей. Это повлекло значительное снижение стоимости активов компании при ее реорганизации и, как следствие, нарушение интересов администрации города как учредителя "Воронежгорэлектросети".

Помимо этого, по данным суда, Гаврилин незаконно получил право на денежные средства в размере более 71 млн рублей, принадлежащих предприятию.

Ранее в феврале за махинации с кредиторской задолженностью предприятия был осужден бывший заместитель гендиректора "Воронежгорэлектросети" Денис Сапелкин. Суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

По делу о махинациях в "Воронежгорэлектросети" проходят еще несколько бывших топ-менеджеров предприятия: это один из бывших гендиректоров Руслан Кочетов, а также бывшая замдиректора по финансовым вопросам Мария Аркатова.

По данным СКР, эти топ-менеджеры пытались снизить стоимость "Воронежгорэлектросети" для приватизации. Так, с 2014 года по октябрь 2018 года, используя реквизиты подконтрольных фирм-однодневок, они изготовили фиктивные документы якобы на выполнение обязательств в интересах "Воронежгорэлектросети".

Впоследствии фирмы-однодневки подали в Арбитражный суд Воронежской области исковые заявления о взыскании с "Воронежгорэлектросети" средств по заключенным договорам.

В итоге у предприятия была сформирована крупная кредиторская задолженность. Из-за нее при реорганизации муниципального предприятия в акционерное общество стоимость продажи его активов была снижена.

АО "Воронежская горэлектросеть" является крупнейшей территориальной сетевой организацией Воронежа, занимая около 70% рынка. Основные виды деятельности - оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще