Новости 17 июня 2020 г. 09:39

Бывший глава города Кимры осужден на 10 лет строгого режима за взяточничество

Тула. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тверской области признал бывшего главу города Кимры виновным во взяточничестве и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

По материалам суда, в 2010 году к исполнявшему на тот период времени обязанности главе города Кимры обратился представитель коммерческой организации с просьбой предоставить земельный участок для строительства гипермаркета. Глава города потребовал от предпринимателя 18 млн рублей с передачей земельного участка без проведения торгов и без продажи муниципальным образованием права его аренды.

"В таком порядке земельный участок мог быть предоставлен гражданину только под строительство объекта по надуманному основанию - якобы для строительства социально значимого объекта для города. Заинтересованность главы муниципалитета заключалась в стремлении распоряжаться правом аренды данного земельного участка", - отмечается в сообщении.

После получения согласия от предпринимателя для совершения сделки мэр привлек еще двух женщин, одна из которых являлась председателем комитета по управлению имуществом города.

В результате бюджету города нанесен ущерб в 14,4 млн рублей, потери областного бюджета составили 3,6 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере, пособничество в получении взятки).

Материалы уголовного дела составили 59 томов, обвинительное заключение составляет 460 листов.

Приговором суда экс-мэру назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, а также штраф в размере 36 млн рублей. Одной из фигуранток дела назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет, другая приговорена судом к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.

На сайте города сообщается, что и.о.главы муниципального образования "Город Кимры Тверской области" в 2010 году являлся Максим Литвинов. Он также возглавлял Кимрскую гордуму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще