Новости 21 февраля 2024 г. 18:02

Бывший главный инженер Лебединского ГОКа осужден за гибель работника

Белгород. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Губкинский городской суд Белгородской области вынес приговор по уголовному делу о гибели машиниста экскаватора в результате нарушений при проведении взрывных работ в карьере Лебединского горно-обогатительного комбината (входит в "Металлоинвест"), сообщает пресс-служба СУ СКР по Белгородской области.

По информации пресс-службы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекших по неосторожности смерть человека), признан бывший главный инженер буровзрывного управления ОАО "Лебединский ГОК".

Суд установил, что подсудимый "не организовал безопасное проведение взрывных работ и не обеспечил уничтожение остатков взрывчатых веществ", говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1,5 года принудительных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

Ранее сообщалось, что 6 августа 2021 года работник Лебединского ГОКа получил смертельные травмы при несанкционированной детонации заряда взрывчатых веществ во время погрузки горной массы из забоя.

Лебединский ГОК - крупнейшее в России предприятие по добыче и обогащению железной руды, единственный в России и СНГ производитель горячебрикетированного железа.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще