Новости 8 февраля 2021 г. 12:06

Бывший главврач владимирской областной больницы получила 4 года колонии за взятки от коммерсантов

Владимир. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Владимире вынес приговор бывшему главному врачу областной клинической больницы Любови Быковой по уголовному делу о взятках от поставщика медицинского оборудования, сообщает СУ СКР по региону.

Судом установлено, что в 2018-2019 годах главврач больницы помогла коммерческой фирме одержать победу в электронном аукционе на поставку компьютерного томографа конкретного производителя за 72 млн рублей. За устранение потенциальных конкурентов главврач получила взятки на 450 тыс. рублей.

"Проведенной оценочной судебной экспертизой установлено, что рыночная стоимость компьютерного томографа иных производителей с аналогичными характеристиками на 4 млн рублей меньше приобретенного. На указанную сумму Быковой Л.В. причинен ущерб бюджету Владимирской области", - говорится в сообщении.

Позже, в июле 2019 года, Быкова получила от тех же коммерсантов 500 тыс. рублей за обеспечение их победы в торгах на поставку электрокардиостимуляторов и расходных материалов для больницы.

Она признана виновной по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере).

"С учетом всех обстоятельств суд назначил Быковой наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сообщили в СКР.

Также ей назначен штраф в 2 млн рублей и запрет на замещение определенных должностей на 3 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще