Новости 28 июля 2023 г. 14:28

Бывший монах-отшельник получил в Белгородской области 5 лет колонии за пропаганду терроризма в интернете

Белгород. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Коллегия Второго Западного окружного военного суда вынесла приговор жителю Валуйского городского округа Белгородской области, размещавшему экстремистские высказывания в интернете, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

"Он неоднократно публиковал в сети "Интернет" видеозаписи, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности. Фигурант являлся монахом-отшельником и состоял в штате раскольнической структуры Русской православной церкви заграницей", - говорится в сообщении.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) и осужден к 5 годам колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-коммуникационных сетей на срок 4 года.

Приговор коллегии Второго Западного окружного военного суда вступил в законную силу.

Как сообщалось, ранее фигурант был лишен монашеского чина и состоял в штате раскольнической структуры Русской православной церкви за границей (руководитель Виталий Устинов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще