Новости 9 августа 2017 г. 10:26

Бывший сотрудник курской полиции получил три года колонии за мошенничество

Воронеж. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курский районный суд вынес приговор бывшему сотруднику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курску, обвинявшемуся в мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.

Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима и штрафа в размере 300 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе.

Судом и следствием установлено, что летом 2013 года курский предприниматель задолжал своему партнеру по бизнесу более 4 млн рублей. Опасаясь, что кредитор обратится с заявлением в правоохранительные органы или к представителям криминальной среды, коммерсант рассказал о своих проблемах знакомому, который сказал, что сможет помочь.

Через несколько дней он познакомил предпринимателя с двумя мужчинами, одного из которых он представил как сотрудника полиции, а другого представителем криминального общества. Мужчины убедили коммерсанта передать им 300 тыс. рублей, гарантируя отсутствие проблем в связи с невозвращением долга.

Спустя несколько месяцев кредитор бизнесмена начал требовать возврата 4 млн рублей. Мужчина обратился к своим покровителям, которые пообещали урегулировать этот вопрос за 1,3 млн рублей.

Бизнесмен отказался платить, так как не располагал такой суммой. Его покровители инсценировали проведение расследования, угрожали коммерсанту уголовным преследованием и арестом.

Предприниматель обратился с заявлением в УФСБ России по Курской области.

В 2015 году суд вынес приговор двум участникам этого преступления. Одному из них назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима, другому - 5 лет колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере), ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Суд рассматривал его в отдельном производстве в связи с состоянием здоровья бывшего полицейского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще