Новости 17 февраля 2021 г. 16:42

Бывший топ-менеджер "Воронежгорэлектросети" получил условный срок по делу о махинациях на полмиллиарда рублей

Воронеж. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный райсуд Воронежа в среду вынес первый приговор по делу о махинациях в АО "Воронежская горэлектросеть" в отношении бывшего заместителя гендиректора Дениса Сапелкина, сообщила областная прокуратура.

Как установлено судом, Сапелкин вместе с другими топ-менеджерами преднамеренно сформировал кредиторскую задолженность предприятия на сумму более 520 млн рублей. Это повлекло значительное снижение стоимости активов компании при ее реорганизации и, как следствие, нарушение интересов администрации города как учредителя "Воронежгорэлектросети".

"Суд не согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры области, настаивавшего на наказании в виде реального лишения свободы, и назначил Сапелкину наказание в виде в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 70 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Сапелкин признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По делу о махинациях в "Воронежгорэлектросети" проходят еще несколько бывших топ-менеджеров предприятия: бывший гендиректор Александр Гаврилин, сменивший его Руслан Кочетов, а также бывшая замдиректора по финансовым вопросам Мария Аркатова.

По данным СКР, менеджеры предприятия пытались снизить его стоимость для приватизации. Так, с 2014 года по октябрь 2018 года, используя реквизиты подконтрольных фирм-однодневок, топ-менеджеры изготовили фиктивные документы якобы на выполнение обязательств в интересах "Воронежгорэлектросети".

Впоследствии фирмы-однодневки подали в Арбитражный суд Воронежской области исковые заявления о взыскании с "Воронежгорэлектросети" средств по заключенным договорам.

В итоге у предприятия была сформирована крупная кредиторская задолженность. Из-за сформировавшейся задолженности при реорганизации з муниципального предприятия в акционерное общество стоимость продажи его активов была снижена.

АО "Воронежская горэлектросеть" является крупнейшей территориальной сетевой организацией Воронежа, занимая около 70% рынка. Основные виды деятельности - оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще