Новости 21 июля 2021 г. 17:56

Бывший воронежский адвокат приговорен к 2,5 года лишения свободы за мошенничество

Воронеж. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Воронеже вынес обвинительный приговор экс-адвокату за мошенничество, сообщает СУ СКР по региону.

Установлено, что в 2019 году он заявил своему подзащитному, что сможет за 600 тыс. рублей договориться с экспертами о признании его невменяемым. Получив требуемую сумму, адвокат распорядился деньгами по своему усмотрению. При этом по результатам проведенной экспертизы гражданин был признан вменяемым и впоследствии осужден за совершенное им преступление.

Кроме того, в 2020 году адвокат ввел в заблуждение сотрудницу полиции, сообщив ей, что находится в доверительных отношениях с должностными лицами ГУ МВД России по Воронежской области, и сможет за 500 тыс. рублей помочь решить вопрос с ее переводом на другую должность. При получении 100 тыс. рублей из оговоренной суммы юрист был задержан на месте.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, и покушение на мошенничество в крупном размере) и приговорил к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на полтора года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще