Новости 6 июля 2020 г. 16:43

Бывший замначальника тамбовского УФСИН приговорен к 8,5 годам колонии за взятку

Тамбов. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд признал бывшего заместителя начальника УФСИН России по Тамбовской области виновным в коррупционных преступлениях, сообщает СКР.

"Ему назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей и с лишением права занимать определенные должности в течение 5 лет", - говорится в сообщении.

Фигурант обвинялся по ст.290 (получение взятки), ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в 2014 году замначальника регионального УФСИН России получил 400 тыс. рублей в качестве взятки. В обмен на деньги он должен был решить вопрос об условно-досрочном освобождении мужчины, отбывающего наказание в одной из колоний Тамбовской области. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Осужденный привлекался к дисциплинарной ответственности. Поскольку это могло послужить препятствием к составлению положительной характеристики, замначальника потребовал от руководства колонии изъять из личного дела осужденного документы, подтверждающие наличие у него дисциплинарного взыскания.

Кроме того, замглавы УФСИН, зная, что осужденный пользовался мобильным телефон, не препятствовал этому.

По данным СКР, после условно-досрочного освобождения замначальника должен был получить от сестры осужденного еще 100 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще