Новости 6 июня 2023 г. 18:59

Центр комплексной помощи беременным женщинам и мамам в трудной жизненной ситуации открыли в Твери

Тверь. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центр комплексной помощи "Тверской дом для мамы" открылся во вторник в Твери, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Там будут оказывать комплексную помощь беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Центр сможет принимать одновременно до 10 женщин. Им предоставят проживание, окажут психологическую и социальную помощь, духовную поддержку", - говорится в сообщении.

В открытии Центра приняла участие уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она обсудила с губернатором Тверской области Игорем Руденей меры поддержки семей и воспитания молодежи.

"Акцент делается на создании подростковых пространств для развития детей, их полезной занятости. Такие центры уже действуют в регионах, и они очень востребованы. Проект по созданию подростковых центров может получить новое развитие в Верхневолжье с учетом большого опыта Тверской области в решении задач в демографии", - приводятся в сообщении слова омбудсмена.

Также Руденя и Львова-Белова обсудили перспективы взаимодействия по таким направлениям, как профилактика социального сиротства среди малышей, создание службы "Дети в семье" для помощи семьям в трудной жизненной ситуации, поддержка детей с инвалидностью.

В настоящее время в Тверской области реализуется порядка 50 федеральных и региональных мер в демографии. Они направлены в первую очередь на поддержку многодетных и молодых семей.

"С 2016 года почти на 50% увеличилось количество многодетных семей Верхневолжья - сейчас их 14720. В регионе каждый пятый ребенок растет в большой семье - всего это 47768 детей", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще