Новости 1 июня 2020 г. 18:16

Центр одаренных детей появится к 2022 году в Тульской области

Тула. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Лицей и образовательный центр войдут в новый Центр поддержки одаренных детей "Созвездие", который будет размещен в Новомосковске Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

Соответствующее соглашение подписано в понедельник между правительством Тульской области и АО "Минерально-химическая компания "Еврохим" (MOEX: EVHM).

"Центр "Созвездие" должен стать ключевым звеном региональной системы поддержки юных талантов. Его задача - быть ориентиром для каждой школы, задавать современные стандарты по углубленному преподаванию разных предметов. И ещё очень важно, что здесь большое внимание будет уделено физическому воспитанию. Для этого будет создана вся необходимая спортивная инфраструктура", - приводятся в сообщении слова главы региона Алексея Дюмина.

Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей, финансирование будет осуществляться на частные средства.

Предусмотрено строительство двух корпусов центра. Работы планируется завершить в декабре 2021 года.

"Реализация этого совместного с правительством Тульской области проекта позволит Новомосковску стать важным образовательным центром на карте России. В центре "Созвездие" будут воспитываться высококлассные специалисты для ведущих промышленных предприятий страны", - подчеркнул гендиректор АО "МХК "ЕвроХим" Игорь Нечаев.

По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, центр будет отвечать условиям нацпроекта "Образование" и позволит обучать школьников проектной деятельности, развивать их знания в естественно-научной и общекультурной сферах.

В структуре центра будут действовать: школа полного дня - лицей "Олимп" с возможностью круглосуточного проживания и образовательный центр "Академия достижений" с возможностью проведения профильных смен по типу образовательного центра "Сириус".

В центре будет все необходимое для уроков и внеурочной деятельности, медицинский блок и пищеблок, кампус для постоянного проживания и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным спортивным залом. В лицее на постоянной основе будут учиться 90 старшеклассников. Их будут готовить к освоению "профессий будущего".

Ещё 80 учеников будут приезжать на смены в образовательный центр "Академия достижений". В год планируется 10 смен длительностью 21 день.

В настоящее время в регионе действуют Центр поддержки одаренных детей в Ясной Поляне и "Мастерская талантов" в Туле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще