Новости 1 сентября 2021 г. 11:59

Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Туле

Тула. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 4 тыс. жителей Тульской области до конца нынешнего года смогут пройти обучение в первом в регионе Центре опережающей профессиональной подготовки, который открылся в среду в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

Центр открылся в Тульском государственном машиностроительном колледже имени Никиты Демидова в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование".

"Здесь можно будет пройти ускоренное обучение, профессиональную переподготовку, повышение квалификации по самым востребованным на рынке труда профессиям, а также подготовку по новым и перспективным компетенциям. Для школьников региона в Центре будет организована профориентационная работа и знакомство с востребованными профессиями", - говорится в сообщении.

"Без квалифицированных сотрудников невозможно создание новых производств и развитие действующих. Центр позволит объединить систему образования региона и промышленный потенциал предприятий, применить передовые технологии профессионального образования", - приводит пресс-служба слова министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой.

Отмечается, что Центр станет ключевой площадкой для взаимодействия между учебными заведениями, партнерами-работодателями и их ассоциациями.

Разработана цифровая платформа, позволяющая выстраивать эффективную логистику подготовки кадров. С помощью сервисов цифровой платформы все желающие смогут записаться на программы по профориентации, пройти краткосрочные курсы опережающей профессиональной подготовки, отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще