Новости 11 июля 2023 г. 15:27

Центр подготовки пожилых волонтеров открыли в Тульской области

Тула. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый региональный центр подготовки волонтеров старшего поколения открылся во вторник в Новомосковске Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

На церемонии открытия министр молодежной политики Алексей Давлетшин отметил, что в Тульской области уделяется особое значение развитию добровольчества. В регионе поэтапно создается необходимая инфраструктура, все больше жителей области становятся волонтерами.

"Сегодня очень много людей старшего поколения ведут активный образ жизни. Они помогают молодежи и детям, а также участникам СВО. Кроме того, Добро.Центр поможет им найти новых знакомых и вести активную жизнь", - сказал Давлетшин.

Участники Добро.Центра "Молоды душой" смогут поддерживать и развивать навыки профессионального мастерства в совершенно разных сферах: медицина, психология, вокальное искусство, фотография и видеосъемка, а также реализовать межпоколенческие проекты, в которых "серебряные" волонтеры будут взаимодействовать с активной молодежью, подчеркивается в сообщении.

Учреждение открыли в рамках федеральной программы по развитию "серебряного" волонтерства (люди старшего поколения), отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в Тульской области в настоящее время зарегистрировано более 50 тыс. волонтеров. К 2030 году планируется привлечь к добровольческой деятельности порядка 15% жителей региона. Наиболее значимые направления добровольчества - социальное, экологическое и медицинское.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще