Новости 30 июня 2022 г. 18:22

Центр реабилитации и творческие мастерские для молодых инвалидов открылись в Туле

Тула. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый в Тульской области центр реабилитации, готовящий молодых инвалидов к самостоятельной жизни и интеграции в общество, заработал в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

С его деятельностью в четверг ознакомился глава региона Алексей Дюмин. Построить отдельное современное здание для адаптации и социализации ребят с особыми потребностями губернатора попросили родители, воспитывающие детей-инвалидов.

"Это уникальное для региона учреждение и достаточно редкая практика для страны в целом. Такие дома для адаптации инвалидов есть только в Москве и Санкт-Петербурге", - подчеркнул Дюмин.

В комплекс входят два здания. Первое - двухэтажный центр реабилитации инвалидов для временного сопровождаемого проживания, построенный за счет внебюджетных средств. Второе - здание творческих мастерских, которое капитально отремонтировано за счет средств областного бюджета.

Директор Тульского областного центра реабилитации инвалидов Елена Верхорубова сообщила, что в структуре учреждения - четыре тренировочные квартиры. В каждой оборудованы четыре комнаты и общая кухня. Комнаты рассчитаны на двух человек.

Для трудовой реабилитации обустроены творческие мастерские: художественная студия, керамическая мастерская, мастерские швейного дела и декоративно-прикладного творчества.

Одновременно в учреждении могут находиться 28 инвалидов. Сейчас в центре проживают девять человек.

Учреждение обеспечено всем необходимым, штат полностью укомплектован. Сейчас идет прием новых ребят на обслуживание.

Областной центр реабилитации инвалидов открыт в рамках проекта "Мои возможности" нацпроекта "Демография". Спонсорскую помощь в реализации проекта оказало АО "Тулачермет".

По данным областного правительства, всего в регионе около 33 тыс. молодых инвалидов, из них 600 - инвалиды-колясочники, более 2,3 тыс. - с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, около 400 - инвалиды по слуху и более 500 - по зрению. Больше всего инвалидов - в Туле, Новомосковске и Щекинском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще