Новости 1 декабря 2020 г. 17:08

Центры поддержки добровольчества создадут во всех муниципалитетах Тульской области

Тула. 1 декабря. ИНТЕРФКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют в будущем году завершить работу по организации во всех крупных муниципальных образованиях центров поддержки добровольчества, сообщила во вторник пресс-служа облправительства.

"Губернатор Алексей Дюмин поручил главам администраций совместно с министерством молодежи региона за 2021 год завершить создание центров поддержки добровольчества", - говорится в сообщении.

По словам министра молодежной политики Тульской области Алексея Давлетшина, которые приводит пресс-служба, на сегодняшний день в регионе работают восемь центров поддержки добровольчества в пяти муниципалитетах. Еще семь муниципалитетов вышли с инициативой их создания и готовят документацию.

В рамках конкурса "Регион добрых дел" Тульская область получила грант, по которому в 14 муниципальных центрах поддержки добровольчества будут оборудованы рабочие места. Во всех муниципалитетах силами регионального ресурсного центра планируется проводить образовательные курсы по всем направлениям добровольчества.

Сейчас в регионе работает более 450 волонтерских объединений, зарегистрированы более 20 тыс. волонтеров.

Министр отметил, что добровольчество развивается по 12 направлениям. В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 одним из ведущих направлений стало медицинское волонтерство. В настоящее время более 450 волонтеров оказывают помощь пожилым людям и тем, кто оказался на самоизоляции, помогают в работе "горячей линии" Минздрава, работают в лабораториях, поликлиниках, в том числе в "грязных" и "чистых" зонах.

Развивается и социальное волонтерство, благодаря ему оказывается помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, одиноким пожилым гражданам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Особое внимание уделено экологическому добровольческому движению. В регионе реализуется также проект по сбору реабилитационной техники детям с особенностями развития из приёмных семей. Новым развитием стало поисково-спасательное движение.

Всего в 2020 году финансовая поддержка оказана 15 добровольческим проектам. Также добровольцы получили федеральную поддержку на развитие проектов "серебряного" и культурного волонтерства.

В регионе в этом году волонтерам также была оказана единовременная денежная компенсация затрат на сотовую связь и топливо. Кроме того, действуют меры нематериального поощрения добровольцев - предоставление им бесплатного питания, права на бесплатный проезд, организация мест отдыха и т.д.

Губернатор Алексей Дюмин напомнил, что деятельность волонтеров теперь закреплена в Конституции и задача региональных властей - оказывать им всестороннюю помощь, чтобы они смогли принести еще больше пользы обществу.

"Поэтому необходимо, чтобы руководители всех органов власти и главы администраций учитывали рекомендации министерства молодежной политики по нематериальному поощрению добровольцев. Нужно стимулировать работу наших волонтеров и развивать движение в области", - подчеркнул Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще