Новости 13 мая 2022 г. 11:19

Центры радионуклидной медицины начнут строить в Липецке и Уфе

Липецк. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главгосэкспертиза России согласовала проекты строительства центров радионуклидной терапии в Липецке и Уфе, сообщила пресс-служба АО "Русатом Хэлскеа" в пятницу.

"Дивизион "Русатом Хэлскеа" (...) получил положительное заключение (...) на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий по объектам "Создание и эксплуатация центра радионуклидной терапии в Республике Башкортостан" и "Создание и эксплуатация центра радионуклидной терапии в городе Липецк". Возведение центров ядерной медицины начнется в 2022 году", - говорится в сообщении.

На строительство каждого из центров планируется направить не менее 1,3 млрд рублей. Объекты возведут в рамках подписанных ранее инвестиционных соглашений между АО "Русатом Хэлскеа" и властями регионов.

"Каждый из центров будет ежегодно оказывать около 3 тысяч медицинских услуг жителям Республики Башкортостан и Липецкой области, а также пациентам из сопредельных регионов. Центры примут первых пациентов уже 2024 году", - отмечается в пресс-релизе.

В августе 2021 года власти Липецкой области сообщали о строительстве центра радионуклидной медицины. Изначально объем инвестиций в липецкий центр оценивался в 1,2 млрд рублей, первых пациентов планировалось принять в 2023 году.

АО "Русатом Хэлскеа" - дивизион, аккумулирующий экспертизу госкорпорации "Росатом" в области здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще