Новости 28 апреля 2020 г. 16:23

Цены на топливо в Орловской и Курской областях остаются стабильными - управления ФАС

Курск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управления ФАС по Курской и Орловской областям отмечают, что цены в этих регионах на топливо остаются стильными, дефицита нефтепродуктов нет.

"Объемы поставок нефтепродуктов в область за истекший период 2020 года остались на уровне объемов поставок за аналогичный период прошлого года. Цены на топливо остаются стабильными. В настоящее время предпосылки к росту цен, как в оптовом, так и в розничном сегменте отсутствуют", - сообщила "Интерфаксу" и.о. начальника отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Орловского УФАС России Ирина Володько.

Она отметила, что на территории Орловской области розничную реализацию автомобильного топлива осуществляет более 30 хозяйствующих субъектов, три из которых входят вертикально-интегрированные компании (ВИНК).

"Остальные 27 - так называемые "независимые" участники рынка. На долю ВИНКов приходится около 95% регионального розничного рынка нефтепродуктов", - добавила Володько.

Замруководителя управления, начальник отдела товарных и финансовых рынков Курского УФАС России Екатерина Лихушина, в свою очередь, сообщила "Интерфаксу", что ситуация на рынке моторного топлива Курской области - стабильна, "запасы топлива являются достаточными для удовлетворения спроса, дефицит нефтепродуктов в регионе отсутствует".

"Хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на оптовом и розничном рынках бензинов автомобильных и дизельного топлива Курской области, не имеется. Оптовый и розничные рынки нефтепродуктов региона являются конкурентными, открытыми на межрегиональном уровне. Фактов ограничения свободного перемещения товаров не выявлено",- заявила Лихушина.

При этом она напомнил, что на федеральном уровне в целях стабилизации цен на моторное топливо на внутреннем рынке правительством РФ был принят демпфирующий механизм, который позволяет сохранять цены на текущем уровне независимо от волатильности цен на нефть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще