Новости 12 апреля 2024 г. 11:13

Цены в Ярославской области в марте выросли на 0,2%, с начала года - на 2,2%

Ярославль. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Индекс потребительских цен на товары и услуги в Ярославской области в марте составил 100,2%, с начала 2024 года - 102,2%, сообщает Ярославльстат.

Так, продовольственные и непродовольственные товары подорожали в минувшем месяце в регионе на 0,1%, платные услуги стали дороже на 0,5%.

В группе продовольственных товаров повышение цен зафиксировано на соленую сельдь (на 3,6%), сыр подорожал на 3,1%, сахар - на 2,3%, алкогольные напитки - на 1,2%. Цены на другие продукты снизились, в том числе, на 3-5% подешевели масло подсолнечное и майонез, на 1-3% - крупы, мука, масло сливочное, кетчуп и плодоовощная продукция.

Среди непродовольственных товаров в течение месяца значительных изменений цен в Ярославской области не зафиксировано. Стабильными оставались цены и на моторное топливо.

В группе платных услуг основной рост цен в марте отмечен на услуги туризма. Так, в сфере зарубежного туризма на 15-25% подорожали поездки в страны Закавказья, Средней и Юго-восточной Азии, при этом стоимость отдыха в Турции, напротив, снизилась на 11%. В сфере внутреннего туризма зафиксирован рост цен на услуги железнодорожного транспорта (на 4,3%), проживание в гостиницах (на 3,9%), выросла стоимость экскурсионных туров по России (на 2,8%), отдых на Черноморском побережье (на 1,8%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще