Новости 15 сентября 2022 г. 08:00

ЦФО в 2021 году превысил план сортировки и утилизации мусора - Абрамченко

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Центральный федеральный округ в 2021 году перевыполнил плановые показатели по сортировке и утилизации мусора в рамках реформы обращения с отходами, заявила в четверг вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании по реализации реформы обращения с ТКО в регионе.

"ЦФО с его высокой плотностью населения и относительно большим объемом образуемого мусора показывает высокие результаты по работе с отходами. Требования федерального проекта по важнейшим показателям перевыполнены. Так, обработка ТКО в округе составила 63,6% при плане в 41,9%, утилизация ТКО - 25,4% от количества образованных отходов при плане 14%. Важно, что удалось сократить объемы захоронений ТКО. Фактическая доля захоронения на территории округа составила 72,2% при плане 86%. Таким образом, в ЦФО реализация реформы обращения с отходами проходит опережающими темпами", - приводит слова Абрамченко ее пресс-служба.

Так, в 2021 году в ЦФО на сортировку было отправлено 11,7 млн тонн мусора, или 51,8% от всего российского объема. Утилизировано в округе было 4,7 млн тонн ТКО, или 77% от общего показателя по России - 6,1 млн тонн. 13,3 млн тонн мусора ЦФО было захоронено, это 34,8 % от захороненных отходов 2021 года в РФ, сообщили в пресс-службе.

При этом Московская область уже достигла целевых показателей реформы 2030 года, так как в регионе сортируются все отходы, а 50% мусора отправляется на утилизацию.

Также весь мусор сортирует Орловская область, а Калужская и Костромская - более 90% отходов. Утилизировать в Орловской области удаётся больше 40% образующегося мусора, в Тамбовской - более 20%.

"В Москве, которая присоединилась к реформе обращения с отходами по новому законодательству с 1 января 2022 года, показатели федерального проекта выполнены с опережением", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще