Новости 19 марта 2021 г. 17:32

Часть имущества банкротящейся зерновой компании агрохолдинга "Белая птица" продана на торгах за 32 млн руб

Белгород. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Часть имущества банкротящегося ООО "Белгородская зерновая компания" (БЗК, входит в ГК "Белая птица") реализована на торгах на общую сумму 32,3 млн рублей, следует из сообщений на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Из 24 лотов, выставленных на аукцион по начальной цене на общую сумму 20,2 млн рублей, по 7 лотам торги не состоялись из-за отсутствия заявок. По 12 лотам торги признаны несостоявшимися в связи с подачей единственной заявки. Участникам направлено предложение о заключении договора купли-продажи по цене предложения на общую сумму 6,05 млн рублей. Еще по 5 лотам торги состоялись, имущество продано на общую сумму 5,6 млн рублей.

Кроме того, на торги выставлялось имущество, обеспеченное залогом ПАО Банк "Траст", в количестве 27 лотов по начальной цене на общую сумму 33,65 млн рублей. Из них по 6 лотам торги не состоялись из-за отсутствия заявок. По 9 лотам торги признаны несостоявшимися в связи с подачей единственной заявки. Участникам направлено предложение о заключении договора купли-продажи по цене предложения на общую сумму 7,3 млн рублей. Еще по 12 лотам торги состоялись, имущество продано на общую сумму 13,4 млн рублей.

Как сообщалось, на торги были выставлены принадлежащие должнику земельные участки с административными и производственными зданиями, автомобили и сельхозтехника.

Также сообщалось, что банк "Траст" (правопреемник Автовазбанка) является мажоритарным кредитором с требованиями на сумму 23 млрд 220,8 млн рублей, в том числе 1 млрд 593,6 млн рублей обеспечены залогом имущества должника. В реестр кредиторов включено также АО "Васильевская птицефабрика" (входит в группу "Черкизово") с требованиями в размере 4 млрд 691,8 млн рублей.

ООО "БЗК" признано банкротом в июле 2019 года по заявлению банка "Траст". Конкурсное производство продлено до 27 апреля 2021 года.

В марте 2019 года Автовазбанк был присоединен к банку "Траст", на базе которого по решению ЦБ создан фонд проблемных активов санируемых Рост банка, Автовазбанка, а также части активов после разделения Промсвязьбанка.

Несколько кредиторов, в том числе Автовазбанк, ранее подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий агрохолдинга "Белая птица". Банк также вступил в инициированные другими кредиторами дела о банкротстве ООО "Белая птица - Белгород" и АО "Загорье", входящих в агрохолдинг.

ООО "Белгородская зерновая компания" зарегистрировано в 2015 году в Белгородской области, входит в ГК "Белая птица". Основной вид деятельности - выращивание зерновых культур.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.

Производственные мощности "Белой птицы" расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. Холдинг включает растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и дистрибьюторскую сеть.

Банк "Траст" по итогам 2020 года занял 21-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще