Новости 9 ноября 2022 г. 11:19

Четверо осужденных обвиняются в пропаганде запрещенного экстремистского движения в смоленской колонии

Смоленск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - УФСБ России по Смоленской области пресекло деятельность четверых заключенных, обвиняемых в популяризации движения "Арестантское уголовное единство" (АУЕ, признано экстремистским и запрещено в РФ), сообщает пресс-служба ведомства в среду.

По предварительным данным, мужчины, отбывающие наказание в исправительной колонии № 2, с июня по декабрь 2021 года пропагандировали среди осужденных идеологию соблюдения "воровского закона", призывали к неповиновению администрации исправительного учреждения и несоблюдению внутреннего распорядка, склоняли граждан к участию в деятельности АУЕ.

Кроме того, они собирали деньги на поддержку представителей криминальной среды, занимающих высшее положение в преступной иерархии, отмечает УФСБ.

В зависимости от роли четверым заключенным предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), говорится в сообщении.

Верховный суд по иску генерального прокурора РФ 17 августа 2020 года вынес решение о запрете деятельности движения "Арестантское уголовное единство", члены которого причастны к массовым беспорядкам и экстремизму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще