Новости 20 июля 2023 г. 17:03

Четверо выпускников, получивших по 200 баллов при сдаче ЕГЭ в Тульской области, получат по 100 тыс. рублей

Тула. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области выплатят по 100 тыс. рублей четырем выпускникам школ, получившим максимальные оценки сразу по двум предметам, сообщила министр образования региона Оксана Осташко журналистам в четверг.

"Всего в регионе 100 баллов получили 48 участников. Четверо из них добились наивысшего балла сразу по двум предметам. По поручению губернатора Алексея Дюмина выпускникам, добившимся двух и более 100-балльных результатов, предусмотрена выплата в размере 100 тысяч рублей", - сказала Осташко.

По информации министра, основной период ЕГЭ прошел без организационных и технологических сбоев. Всего в этом году ЕГЭ сдавали 5 тыс. 572 человека.

Не справились с обязательными экзаменами девять выпускников этого года. Они смогут повторить попытку в сентябре. Еще у пяти участников результаты ЕГЭ аннулированы из-за нарушения порядка сдачи экзамена.

"По сравнению с прошлым годом увеличилось число стобалльников по информатике и ИКТ, химии, биологии, физике, английскому языку. А набравших 200 баллов стало больше на треть. Улучшились результаты ЕГЭ по химии, биологии, литературе и французскому языку, а также физике и математике - предметам, необходимым для поступления на актуальные для региона технические направления подготовки", - отметила Осташко.

"Все больше выпускников выбирают информатику и ИКТ, что указывает на популярность IT-профессий", - добавила министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще