Новости 22 ноября 2021 г. 19:12

Четыре человека задержаны по подозрению в мошенничестве с госконтрактами в Тверской области

Тверь. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества при проведении аукционов и заключении госконтрактов в Тверской области, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Расследование ведется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по материалам регионального управления ФСБ.

По версии следствия, не позднее 2015 года в рамках реализации проекта инжинирингового центра "Зеленая химия" руководители нескольких компаний вступили в сговор при проведении аукционов и конкурсов на закупку оборудования и оказания услуг, что обеспечивало им заключение госконтрактов.

В результате между вузом в Твери и одной из фирм был заключен договор, по которому необходимо было поставить центрифугу стоимостью свыше 10 млн рублей. Однако компания приобрела бывшее в употреблении оборудование за 1,35 млн рублей, получив от учебного заведения первоначально указанную сумму оплаты.

Кроме того, вуз заказал поставку хроматографического комплекса стоимостью около 3 млн рублей, но его конечная цена была умышленно завышена подконтрольными и аффилированными между собой фирмами до 8,78 млн рублей.

Также следствие полагает, что в рамках проекта по созданию и развитию "ИЦ "Зеленая химия" производились выплаты сотрудникам научно-исследовательского института, которые обманным путем присваивались его руководителем, в результате чего похищены денежные средства федерального бюджета в сумме свыше 4,7 млн рублей.

В Москве проведены обыски по местам регистраций и проживания подозреваемых, а также в офисах подконтрольных им фирм. Изъяты предметы, документы, а также электронные носители информации, которые могут иметь значения для расследования.

По окончанию обысков четыре фигуранта были задержаны и доставлены в следственное управление СКР по Тверской области, где допрошены в качестве подозреваемых.

"Причастность задержанных подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий и иными материалами уголовного дела в их совокупности", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще