Новости 15 февраля 2023 г. 11:39

Четыре детские поликлиники и почти сотню ФАПов откроют за три года в Тверской области

Тверь. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тверской области внесли изменения в региональную программу развития здравоохранения, сообщила пресс-служба облправительства.

"На заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя, внесены изменения в государственную программу "Здравоохранение Тверской области". Увеличено финансирование по ряду направлений: средства предусмотрены на укрепление материально-технической базы и проведение ремонтов медицинских учреждений, развитие службы скорой медицинской помощи, обеспечение медицинских организаций кадрами и другие", - говорится в сообщении.

В частности, на 2023-2025 годы запланировано завершение строительства четырёх детских поликлиник в Твери, Кимрах и Торжке, поликлиники в Старице, продолжится строительство детской областной клинической больницы и Бежецкой центральной районной больницы.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в ближайшие три года в населённых пунктах Верхневолжья планируется установить 95 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и 8 модульных врачебных.

Также в этом году проведут ремонт в 13 медицинских учреждениях и в Ржевском медицинском колледже.

Предусмотрена закупка в 2023-2025 годах оборудования для Ржевской, Бологовской и Осташковской ЦРБ. Для Нелидовской ЦРБ будет приобретено медицинское оборудование для открытия центра амбулаторной онкологической помощи. Запланировано оснащение оборудованием онкологического диспансера, а по региональному проекту "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" - семи сосудистых центров.

Кроме того, за счет федерального и областного бюджета на ближайшие три года предусмотрены средства на предоставление выплат врачам и фельдшерам, переехавшим на работу в сельскую местность. Планируется ежегодно привлекать на работу на такие территории 39 медработников.

С 2023 года за счет средств федерального и областного бюджета финансируется новое направление - проведение расширенного неонатального скрининга новорожденных. Ежегодно запланировано проведение скрининга не менее 8,4 тыс. новорожденных.

Среди других направлений программы - приобретение вакцин для вакцинации взрослых и детей, обеспечение работы в регионе службы крови и санитарной авиации, предоставление бесплатных лекарств льготным категориям граждан, развитие паллиативной помощи и другое.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще