Новости 23 августа 2023 г. 19:27

Четыре новые школы откроют в 2024 году в Тамбовской области

Тамбов. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство четырех общеобразовательных учреждений планируется завершить в 2024 году, сообщила пресс-служба администрации региона по итогам педагогического форума "Единое образовательное пространство: слагаемые успеха", прошедшем в Тамбове в среду с участием главы региона Максима Егорова.

Форум прошел в новой школе на 2425 мест, которая откроется 1 сентября.

"Одним из главных направлений масштабной реформы системы образования является строительство и ремонт образовательных учреждений. Впервые на Тамбовщине строят сразу четыре школы, три из них в Тамбове на 4800 мест и в селе Алгасово Моршанского района на 350 мест. Их планируют открыть в 2024 году", - приводятся в сообщении слова Егорова.

Также в регионе реализуется госпрограмма по капитальному ремонту школьных зданий. В этом году в неё вошли 14 школ.

Глава региона подчеркнул, что система среднего профессионального образования выполняет важнейшую государственную задачу - обеспечение технологического суверенитета страны.

"С этой целью регион вошел в федеральную программу "Профессионалитет", в рамках которой будут готовить кадры для сельского хозяйства, машиностроения и сферы услуг. Подготовка специалистов будет осуществляться на базе образовательно-производственных кластеров региона. Для организации учебного процесса выделено 270 млн рублей", - отметил Егоров.

Среди важных направлений в сфере образования глава региона назвал усиление воспитательной работы среди учащихся, подготовку высокопрофессиональных кадров, поддержку студентов - будущих педагогов. Он также призвал перестроить подходы к оплате труда педагогических работников, чтобы создать понятную и справедливую структуру заработной платы педагогических работников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще