Новости 14 июля 2022 г. 12:52

Четыре очага АЧС ликвидируют в Ивановской области

Воронеж. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мероприятия по локализации и ликвидации четырех очагов африканской чумы свиней (АЧС) проводят на территории Ивановской области, сообщила пресс-служба облправительства.

В настоящее время в регионе зафиксировано три случая заболевания АЧС в личных подсобных хозяйствах и один случай в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Сообщается, что на территории эпизоотического очага в Ильинском районе завершены мероприятия по ликвидации восприимчивого поголовья, дважды проведена дезинфекция территорий и участков, которые использовались в процессе содержания свиней. Развернута работа ветеринарно-карантинного поста с дезинфекционным барьером.

Аналогичные меры приняты на территории очага в дер. Иневеж Ивановского района.

В Балахонках обеспечено изолированное содержание в эпизоотическом очаге, готовятся документы для изъятия свиней в очаге и угрожаемых зонах. Развернута работа ветеринарно-карантинных постов с дезинфекционными барьерами.

Как сообщалось, очаг АЧС был зарегистрирован 8 июля в личном подсобном хозяйстве в населенном пункте Иневеж. Гибель свиней произошла в одном из подворий.

Ранее, 5 июля, заболевание было выявлен в Ильинском районе у павшего кабана.

В конце мая текущего года на части территории Ильинского района был установлен карантин по АЧС: она оказалась в радиусе 20 км от очага заболевания, выявленного в соседней Ярославской области. По данным ветслужбы, поголовья свиней в этой части Ильинского района не имеется. Также в зону наблюдения тогда попали Гаврилово-Посадский, Тейковский и Комсомольский районы Ивановской области.

Ранее очаг АЧС в Ивановском районе уже регистрировался - в октябре 2021 года. Тогда очаг был выявлен на территории личного подсобного хозяйства в деревне Лебяжий луг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще