Новости 14 июля 2022 г. 18:30

Четырех руководителей рязанского завода будут судить по делу о пожаре с 17 погибшими

Рязань. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Передано в суд уголовное дело о пожаре на предприятии "Разряд" (пос. Лесной Шиловского района Рязанской области), в результате которого погибли 17 человек, сообщила в четверг пресс-служба следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что руководство и сотрудники предприятия "Разряд" не обеспечили контроль за соблюдением требований промышленной безопасности и безопасных условий труда, а также процедурой технологического процесса производства взрывчатых веществ.

"Кроме того, они игнорировали и не принимали мер к устранению имеющихся на объекте системных нарушений в сфере безопасности, о которых им было достоверно известно в силу занимаемых должностей. 22 октября 2021 года указанные нарушения привели к возгоранию в занимаемом предприятием здании, которое повлекло гибель 17 человек", - отмечает пресс-служба.

Обвинение по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предъявлено руководителю производственного предприятия Сергею Нистраткину, учредителю Александру Егоршину, заместителю генерального директора по коммерческим вопросам Натальи Лукашиной и главному инженеру Ирине Урубковой.

Уголовное дело по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина расследовалось Главным следственным управлением центрального аппарата ведомства.

Как сообщалось, правительство Рязанской области установило выплаты в размере 1 млн рублей 46 членам семей погибших в результате пожара на предприятии "Разряд".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще