Новости 27 декабря 2023 г. 18:17

Четырех руководителей рязанского завода осудили по делу о пожаре с 17 погибшими

Рязань. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Шиловский районный суд Рязанской области признал четверых сотрудников ООО "Разряд" (пос. Лесной Шиловского района) виновными в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем по неосторожности гибель нескольких человек, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

Как сообщалось ранее, обвинение по ч.3 ст.217 УК РФ было предъявлено руководителю производственного предприятия Сергею Нистраткину, учредителю Александру Егоршину, заместителю гендиректора по коммерческим вопросам Наталье Лукашиной и главному инженеру Ирине Урубковой.

Следствием и судом установлено, что 22 октября 2021 года в производственном помещении бывшего предприятия ООО "Разряд" произошло возгорание и взрыв большой массы пороха, используемого в промышленных целях. В результате пожара погибли 17 работников организации, имущественный ущерб превысил 3,5 млн рублей.

"Работы велись с нарушением правил промышленной безопасности, а именно со значительной перегрузкой оборудования. При этом со стороны руководства надлежащий контроль за деятельностью подчиненных работников общества не осуществлялся", - отмечает пресс-служба.

Суд приговорил трех сотрудников к лишению свободы на сроки от 5 лет 6 месяцев до 6 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, еще одного - к 4 годам условно с испытательным сроком на 4 года. Кроме того, в качестве дополнительного наказания они лишены права заниматься профессиональной деятельностью в течение 2 лет 6 месяцев.

Исковые требования потерпевших удовлетворены в части взыскания с ООО "Разряд" компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей каждому.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще