Новости 10 июля 2023 г. 12:30

Четыреста единиц оружия будет приобретено для сил самообороны в Белгородской области - власти

Белгород. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Организация с лицензией на огнестрельное оружие для батальонов самообороны будет создана в Белгородской области, сообщил референт губернатора региона Олег Мантулин на оперативном совещании в понедельник.

"Принято решение о создании новой организации с приобретением 400 единиц оружия для выполнения определенных специальных задач", - сказал Мантулин.

Он отметил, что в муниципальных районах области определены комнаты для хранения оружия, до 20 июля будет завершена работа по их подготовке.

"Команда на использование данного вида вооружения будет только лично от губернатора Белгородской области", - подчеркнул Мантулин.

По его информации, в Белгородской области сформировано восемь батальонов самообороны, в составе которых 2,9 тыс. человек. Батальоны укомплектованы спецтехникой, оборудованием и обмундированием.

На закупку военно-технического имущества и специального оборудования было выделено более 400 млн рублей, добавил референт губернатора.

Ранее сообщалось, что власти Белгородской области приняли решение сформировать в приграничных районах батальоны самообороны из тех жителей, кто не подлежит мобилизации. На инициативу о создании отрядов самообороны откликнулись более 3 тыс. человек.

Сформированные из добровольцев отряды самообороны помогают силовикам поддерживать порядок в регионе, патрулировать стратегические объекты жизнеобеспечения.

Указом президента РФ на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя введен режим "среднего уровня реагирования".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще