Новости 10 июня 2021 г. 17:50

Чиновница администрации смоленского Гагарина стала фигурантом дела о халатности и превышении полномочий

Смоленск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Начальник управления по строительству и ЖКХ администрации города Гагарина в Смоленской области задержана по подозрению в халатности и превышении должностных полномочий, говорится в сообщении СКР.

Установлено, что чиновница, зная о нахождении домов № 2 по улице Советская Набережная и № 93 по улице Гжатская в аварийном состоянии, не приняла меры к переселению граждан, в том числе относящихся к социально незащищённым категориям. Это привело к существенному нарушению их законных прав и интересов.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.

Отмечается, что в рамках расследования уголовного дела были проведены обыски в помещениях администрации района, пенсионного фонда и управляющей компании, изъята интересующая следствие документация.

Накануне сообщалось, что следственные органы в Смоленской области возбудили несколько уголовных дел в связи с проживанием жителей города Гагарин в домах, находящихся в аварийном состоянии около 17 лет.

Администрации Гагаринского района, зная об аварийном состоянии домов, не приняла мер к переселению граждан с января 2004 по май 2021 года.

СКР установил также, что сотрудники районной администрации и пенсионного фонда направили средства материнского капитала ряда граждан на приобретение квартир, которые находились в этих домах.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще