Новости 20 января 2022 г. 16:00

Чиновников администрации Орла подозревают в превышении полномочий на 27 млн рублей при распределении земли льготникам

Воронеж. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в Орле после прокурорской проверки соблюдения закона при распоряжении муниципальными земельными участками, сообщает региональная прокуратуры.

Установлено, что в Орле на учете состоит более 900 граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, среди которых 765 - многодетные семьи, 16 детей-инвалидов и другие категории. При этом "должностными лицами горадминистрации не предпринимаются надлежащие меры по эффективному использованию муниципальной земли и не реализуются полномочия по предоставлению льготникам земельных участков". Так, в 2021 году только 19 граждан получили участки.

Также прокурорская проверка выявила, что в муниципальной собственности имеется свободный земельный участок, который длительное время не используется. Ранее он был передан в аренду по договору, срок которого истек 6 лет назад. Однако меры к изъятию земли, взысканию арендных платежей и пени органами местного самоуправления не принимаются. Ущерб, нанесенный бюджеты оценивается в более 4,2 млн рублей.

Кроме того, при наличии граждан, нуждающихся в обеспечении земельными участками, за период 2019-2020 гг. городским управлением муниципального имущества было отчуждено почти 400 участков, некоторые из которых были проданы по цене ниже кадастровой стоимости, что привело к недопоступлению в бюджет города более 23 млн рублей.

Также прокуратура выявила факты предоставления многодетным семьям земельных участков без надлежащей инфраструктуры и коммуникаций, в труднодоступных местах.

По итогам прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще