Новости 16 июня 2020 г. 16:15

Число безработных в Рязанской области с марта по июнь утроилось - до 12,5 тыс человек

Рязань. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество безработных в Рязанской области к июню по сравнению с началом марта увеличилось, практически, в три раза, сообщил губернатор региона Николай Любимов во вторник в ходе видеоконференции, посвященной ситуации на рынке труда.

В настоящее время, по его словам, число безработных в регионе составляет 12,5 тыс. человек.

"Это вполне объяснимо, так как из-за коронавируса ряд работодателей были вынуждены закрыть предприятия или снизить объемы работы", - сказал губернатор.

При этом, как отмечалось в ходе видеоконференции, за три месяца самоизоляции в области снизилось на 340 единиц число вакансий, которые предлагают рязанские работодатели через службу занятости, на сегодняшний день их число составляет около 9 тысяч.

По словам и.о. министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Дениса Бокова, в личном кабинете портала "Работа в России" зарегистрировано 3 тыс. 762 рязанские организации и более 2 тыс. из них - в период введения ограничений по коронавирусной инфекции заявляли об изменении режима труда сотрудников.

В то же время, по его словам, "на сегодняшний день ситуация улучшается".

"Сейчас, по сравнению с 15 мая, в штатный режим вернулось на 20%, или на 2 тыс. 656 человек, больше работников, чем месяц назад", - отметил Боков.

Пособие по безработице в Рязанской области в настоящее время получают около 11 тыс. человек, 4,5 тыс. из них - в максимальном размере. Выплаты на детей в семьях, где один из родителей лишился работы, получают около 2 тыс. человек. Региональные выплаты получили около тысячи граждан, отмечалось в ходе совещания.

Кроме того сегодня для трудоустройства граждан используются различные программы, создаются временные рабочие места. Безработным рязанцам предлагаются возможности для создания собственного бизнеса или пройти профессиональное обучение, в том числе, и в дистанционном формате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще