Новости 13 июня 2023 г. 14:50

Число бригад скорой помощи увеличат в летний сезон в Тверской области из-за роста числа дачников и туристов

Тверь. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил увеличить количество дежурных бригад скорой медицинской помощи в летний период из-за роста количества дачников и туристов, сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам заседания облправительства во вторник.

"По поручению главы региона такое сезонное увеличение бригад СМП будет практиковаться ежегодно с 1 мая по 1 октября", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в Тверской области завершён процесс централизации службы скорой медицинской помощи. В частности, в Верхневолжье функционирует единый диспетчерский центр, принимающий вызовы на всей территории региона. В структуру СМП в Тверской области входит 6 городских и 6 областных подстанций, 34 поста.

Ежедневно в Тверской области работают не менее 110 экипажей скорой медпомощи. В службе трудится более 1 тыс. специалистов, включая врачей, средний и младший медицинский персонал. Планируется, что до конца года на работу придут не менее 20 выпускников Тверского медицинского колледжа.

"Для привлечения специалистов в СМП из регионального бюджета предусмотрены единовременные выплаты молодым врачам скорой медицинской помощи в размере 1,5 млн рублей, выплаты при заключении целевых договоров, ведётся профориентационная работа с выпускниками. С нынешнего года также установлена специальная ежемесячная выплата для медиков, оказывающих не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования скорую медицинскую помощь", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время в работе задействовано 169 автомобилей скорой медпомощи. В зданиях подстанций и на постах ведутся ремонты. Губернатором поставлены задачи по обеспечению машин СМП возможностями телемедицины, организации переобучения медицинских работников, желающих перейти на работу в службу скорой медицинской помощи, сказано в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще