Новости 27 января 2021 г. 19:24

Число ковид-коек сократят в Белгородской области в связи со стабилизацией эпидситуации

Белгород. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Белгородской области запустили первый этап вывода коечного фонда, задействованного под лечение ковидных пациентов, сообщает оперштаб региона со ссылкой на первого заместителя начальника Депздрава области Людмилу Крылову.

"В связи с некоей стабилизацией эпидситуации, отмеченной в том числе службой Роспотребнадзора, а также с увеличением количества лиц, которых можно лечить амбулаторно, мы приняли решение на уменьшение количества специализированного ковидного коечного фонда", - приводит оперштаб комментарий Крыловой.

По ее словам, с 27 января уже выведено 110 коек для оказания помощи по другим профилям: 90 - в Шебекинской ЦРБ и 20 - в Новооскольской ЦРБ. "Сейчас они проходят санитарную обработку, а уже со 2 февраля начнут функционировать на этих площадках по лечению прочих категорий пациентов, нуждающихся в стационарной помощи. Это позволит разгрузить медиков областной клинической больницы", - говорится в сообщении оперштаба.

Следующим этапом станет вывод из ковидного фонда хирургического корпуса городской больницы №2 Белгорода.

"Пока мы только изучаем этот вопрос, в течение ближайших недель будем наблюдать за ситуацией с поступающими пациентами и степенью тяжести их заболевания", - отметила Крылова.

По информации Депздрава, коечный фонд в COVID-госпиталях Белгородской области загружен на 77%. Свободно больше 550 коек из 2 тыс. 947. При этом из 271 мест, оборудованных реанимацией, пациентами с коронавирусом занят лишь 21%.

В настоящее время в регионе функционируют 26 прививочных пунктов вакцинации. На сегодняшний день одним компонентом привито 8 тыс. 348 человек, полный двухкомпонентный курс получили - 1 тыс. 314 человек.

Ранее сообщалось, что в Белгородской области планируют завершить вакцинацию от коронавируса за три месяца. Привить необходимо в общей сложности 750 тыс. человек - это 70% взрослого населения.

По оперативным данным на 27 января, всего в регионе зарегистрировано 26 тыс. 762 случая COVID-19. Прирост инфицированных за сутки - 176. 352 человека скончались, 24 тыс. 305 выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще