Новости 4 июня 2020 г. 16:50

Число мошенничеств в условиях COVID-19 увеличилось в Тульской области

Тула. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Количество преступлений с участием мошенников в период распространения коронавирусной инфекции увеличилось, в первую очередь, в получении социальных и банковских услуг, сообщил заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Тульской области Дмитрий Крюченков журналистам в четверг.

"За 5 месяцев в Тульской области произошло 712 случаев мошенничества. Это на 50 с лишним больше чем за аналогичный период прошлого года. Ущерб составляет от нескольких десятков тысяч до миллиона рублей", - сказал Крюченков.

Заместитель начальника отдела безопасности Отделения по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Андрей Черкаев отметил, что к уже известным способам обмана граждан в интернете и по телефону добавились несколько новых. В период пандемии кибермошенники создают фишинговые сайты, связанные с коронавирусом.

"Например, сайты социальных выплат. Эти сайты имитируют официальный портал госуслуг, на котором родители должны подать заявку. Преступники просят пользователя ввести логин и пароль от настоящего портала госуслуг и крадут эту информацию, чтобы затем использовать в целях наживы", - подчеркнул Черкаев.

Кроме того, появились интернет-ресурсы, продающие средства защиты, а также фальшивые сайты, которые якобы собирают деньги "на разработку вакцины" или предлагают за небольшую сумму пройти тест на коронавирус.

От имени различных государственных служб и ведомств мошенники рассылают СМС с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции со ссылкой на сайт для оплаты или на номер карты, куда следует перевести деньги. Злоумышленники также пытаются торговать поддельными справками для передвижения в период изоляции, больничными листами с отметкой об отсутствии инфекции и другими документами.

Также он отметил, что после принятия закона о предоставлении льготного периода по кредитам люди стали обращаться в банки, чтобы получить их. Мошенники берут немалые деньги за услуги, обещая избавление от банковских кредитов. Этим самым они вводят в заблуждение граждан: ведь кредитные каникулы - это отсрочка, а не полное списание долгов.

Другой тип мошенников пользуется тем, что многие заемщики, желающие получить кредитные каникулы, испытывают трудности с оформлением документов, подтверждающих снижение дохода. Поэтому махинаторы предлагают поддельные справки по форме 2-НДФЛ и фальшивые больничные листы с отметками о коронавирусе.

По словам Черкаева, появились также мошенники, которые хотят заработать на неудавшемся отпуске граждан. Продолжает действовать и распространенный вид мошенничества: звонок злоумышленников от имени банка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще