Новости 18 июля 2022 г. 11:52

Число очагов гриппа птиц в Калужской области увеличилось до восьми

Калуга. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число очагов высокопатогенного гриппа птиц в Калужской области увеличилось с шести до восьми, сообщает пресс-служба правительства региона.

Грипп птиц фиксируется в Бабынинском, Малоярославецком, Жуковском, Сухиничском, Дзержинском, Жуковском, Боровском районах и пригороде Калуги.

Ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц уже введен на территории Калуги и Дзержинского района, по остальным территориям готовятся документы.

Между тем, в воскресенье комитет ветеринарии при правительстве области сообщил о новой вспышке - опасное заболевание выявлено в личном подсобном хозяйстве в деревне Кабицино Боровского района.

Еще на прошлой неделе в Калужской области было принято решение в районах, где выявлен грипп птиц, провести полное изъятие птицы в домашних частных хозяйствах и уничтожить ее. Рассматривается вопрос денежной компенсации населению.

Также в районах запретят торговать живой птицей. На крупных птицефабриках рекомендуют усилить дезинфекцию и ввести вахтовый режим для работников.

В Парке птиц усилят дезинфекцию для посетителей. Сотрудники ветстанций переходят на круглосуточный режим работы.

Как сообщалось, в первую карантинную зону одного из очагов попало расположенное в селе Льва Толстого АО "Продо птицефабрика Калужская" (входит в группу "Продо").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще