Новости 30 мая 2022 г. 18:36

Число поющих соловьев увеличилось в Курской области

Число поющих соловьев увеличилось в Курской области
Фото Gregorius_o, Pixabay

Курск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты Центрально-Черноземного заповедника совместно с представителями Союза охраны птиц подвели итоги соловьиной "переписи" на территории Курской области, сообщает областная администрация.

Учет поющих соловьев в регионе проходил с 14 по 22 мая. Активное участие в нем приняли жители региона, которые сообщали о пернатых певцах.

"Всего учтено 472 поющих соловья, это на 67 больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первых соловьев в "соловьином крае" услышали в конце апреля.

В черте Курска было отмечено 204 птицы, которые пели по берегам рек Кур, Сейм, Тускарь и Кривец. Чаще всего пернатые встречались в Знаменской и Соловьиной рощах, а также на Боевой даче.

Информация о 268 поющих соловьях была получена почти из всех районов Курской области.

Соловей считается живым символом курского края. Первыми изучать песенный диалект соловья стали российские орнитологи Геннадий Симкин и Михаил Штейнбах. Песня курского соловья насчитывает от 8 до 24 колен: звуки флейты, щелканье, клёкот, посвист и множество других вариаций. Поют только самцы, так они привлекают будущую супругу.

Курского соловья часто упоминают в песнях, стихах и прозе. Например, Иван Тургенев писал "Курские соловьи поют как никакие другие. У них свои трели, особенные колена, среди которых наиболее редким, своеобразным считается "кукушкин перелет".

Акцию "Соловьиные ночи в Курске" ежегодно организует Центрально-Черноземный заповедник им. В.В. Алехина совместно с Курским отделением Союза охраны птиц России и музеем "Курский соловей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще