Новости 26 октября 2021 г. 15:16

Число заболевших COVID-19 в Смоленской области за неделю выросло на 43%

Смоленск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заболеваемость COVID-19 в Смоленской области за минувшую неделю выросла почти в полтора раза, сообщил в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом губернатор Алексей Островский.

"Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе крайне сложная. В течение последних восьми недель продолжается рост количества случаев заболевания. Наиболее высокие показатели заболеваемости фиксируются в возрастной группе 65 лет и старше. За минувшую неделю рост заболеваемости составил 43%", - сказал он.

Островский отметил, что для диагностики коронавируса задействовано 14 лабораторий, ежедневно проводится более 3 тыс. исследований. Удельный вес положительных ПЦР-тестово составляет 25-30%.

"В настоящее время на базе 21 медучреждения региона развернуто 2187 коек. На стационарном лечении находятся почти 2 тыс. человек. Свободно 10% коечного фона. С 11 октября дополнительно развернуто 595 коек. Наращивание коечного фонда продолжается, в течении ближайших трех дней мы планируем дополнительно развернуть 190 коек, 75% из которых будут оснащены кислородом", - добавил губернатор.

Островский заявил, что пять поставщиков, в том числе структуры Минобороны и Минпромторга, обеспечивают больницы медицинским кислородом, расход которого увеличился вдвое и составляет 20 тонн в сутки.

Он отметил, что организованы дополнительные амбулаторные ковидные центры, поставлено шесть автомобилей скорой помощи, до конца года поступит еще 16 машин

За две недели в Смоленской области в четыре раза увеличены темпы вакцинации. В нерабочие дни будут работать 37 прививочных пунктов и четыре мобильных, добавил он.

Ранее сообщалось, что власти Смоленской области приняли решение о введении нерабочих дней на территории региона с 28 октября по 7 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще