Новости 28 мая 2020 г. 14:49

Число заболевших коронавирусом в доме-интернате для престарелых в Ивановской области увеличилось до 54 человек

Воронеж. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Положительный диагноз на коронавирусную инфекцию подтвердился почти у 54 человек из Плесского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Ивановской области, сообщает пресс-служба облправительства.

Здесь из 368 человек, проживающих в учреждении, COVID-19 зафиксирован у 54 человек.

Накануне сообщалось о 47 заболевших.

В настоящее время больны три сотрудника интерната и 51 пациент.

"Там все необходимые меры приняты, люди изолированы. Напомню, что интернат переведен в режим обсерватора с соответствующими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Ведем наблюдение за состоянием здоровья людей, к счастью, у большинства заболевание протекает бессимптомно и в легкой форме, только пять человек госпитализированы", - сообщил глава областного департамента здравоохранения Артур Фокин.

Он также заявил, что делать выводы о снижении заболеваемости в регионе пока рано.

"Может показаться, что если из 59 новых диагнозов за сутки - 54 из одного дома-интерната, то заболеваемость снижается. На самом деле это не так. У нас в работе более 3 тыс. тестов, поэтому в ближайшее время мы ожидаем довольно большой прирост по количеству заболевших", - сказал Фокин.

Он отметил, что сейчас как раз прошел инкубационный период с момента снятия первых ограничений, 12 мая завершились нерабочие дни, открылся ряд предприятий. Поэтому к концу этой недели и началу следующей прогнозируется пик заболеваемости по Ивановской области.

По состоянию на 28 мая на территории Ивановской области официально зарегистрированы 1 тыс. 745 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 59 диагнозов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще