Новости 30 апреля 2020 г. 11:55

Число зараженных коронавирусной инфекцией в Брянской области после пасхальных застолий выросло более чем на треть

Брянск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Значительный рост числа коронавирусных больных наблюдается в Брянской области за последние двое суток.

По информации регионального оперативного штаба по COVID -19, на 30 апреля в регионе подтвержден 901 случай коронавирусной инфекции, скончались 8 человек, выздоровели -222.

На 28 апреля число зараженных было 668, умерших- 6. На 29 апреля число зараженных при неизменном числе умерших увеличилось на 115. На 30 апреля- еще на 118, а число умерших на 2 человека -до 8.

Таким образом, число зараженных за двое суток выросло на 233 человека или на 35%, умерших - в полтора раза.

Среди умерших 5 мужчин и 2 женщины в возрасте от 51 до 89 лет. По информации регионального штаба у всех умерших пациентов были тяжелые хронические заболевания.

По мнению специалистов, отмечается в сообщении регионального штаба по COVID-19, всплеск заболеваемости связан с вторичным инфицированием.

"Если раньше за медицинской помощью обращались люди, заболевшие за рубежом, либо вернувшиеся из Москвы, сейчас идет вторичное инфицирование - передача от близких родственников, знакомых. Мы это связываем с тем, что на Пасху, несмотря на то, что были закрыты кладбища, люди не посещали храмы, все равно были семейные застолья, общение. И это привело к тому, что через семь дней, как раз инкубационный период, мы увидели увеличение количества заболевших", - цитирует штаб руководителя госпиталя для больных коронавирусной инфекцией Брянской областной больницы №1 Сергея Галаганова.

По информации регштаба, в Брянской области в 4 лечебных учреждениях создано полторы тысячи коек для коронавирусных больных, в планах создание еще около тысячи коек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще