(добавлена информация о деле)
Ярославль. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Переславский районный суд в Ярославской области признал виновным в финансировании экстремистской организации члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук Сергея Абрамова, сообщили "Интерфаксу" в суде.
"Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ и оштрафовал Абрамова на 150 тыс. рублей", - говорится в сообщении.
Ученого обвиняли по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).
В пресс-службе Ярославского областного суда журналистам сообщили, что на прениях прокурор просил признать Абрамова виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей. Подсудимый и его защитник настаивали на вынесении оправдательного приговора.
"Подсудимый, осознавая, что НО "ФБК" признана судом экстремистской организацией, ликвидирована, её деятельность запрещена на территории России, в период с августа 2021 года по февраль 2022 года сделал семь переводов со своего расчетного счета на счет указанной организации на общую сумму 7 тыс. рублей , тем самым умышленно предоставил средства, заведомо предназначенные для обеспечения деятельности экстремистской организации", - сообщили в Яроблсуде.
Сергей Абрамов - ученый, специалист в области системного программирования и информационных технологий. Он получал премию от правительства РФ за создание так называемого суперкомпьютера семейства "СКИФ".
Выпускники школ белгородского приграничья получат аттестаты без сдачи экзаменов
Газпром ввел газопроводы для подключения 46 домовладений в двух районах Тульской области