Новости 2 ноября 2022 г. 16:48

Члена террористического сообщества "Сеть" будут судить по делу о двойном убийстве в Рязанской области

Рязань. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Перед судом по обвинению в убийстве двух человек предстанет участник межрегионального террористического сообщества "Сеть" (запрещено в РФ и признано террористической организацией) Максим Иванкин, сообщила в среду пресс-служба Следственного комитета РФ.

В ходе следствия установлено, что в апреле 2017 года Иванкин, являясь подозреваемым по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств, покинул Пензу и скрылся от предварительного следствия в Рязани. Вместе с ним, также опасаясь уголовного преследования, скрылись трое его знакомых, в том числе Алексей Полтавец.

"Спустя некоторое время, в апреле 2017 года, двое из них - мужчина и женщина - решили вернуться в Пензу и дать показания, изобличающие как самих себя, так и соучастников. Желая избежать уголовной ответственности, Иванкин и Полтавец обманом выманили своих знакомых в лесной массив в Рязанской области, где совершили их убийство", - отмечает пресс-служба.

Полтавец объявлен в международный розыск и заочно арестован. Иванкин ранее был осужден за участие в террористическом сообществе и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Отмечается, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем дело в отношении Иванкина по п. "а, б, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц в связи с выполнением ими общественного долга, совершенное группой лиц по предварительному сговору) направлено в суд.

10 февраля 2020 года Приволжский окружной военный суд вынес обвинительные приговоры Иванкину и еще шестерым участникам запрещенной в РФ организации "Сеть", признанной судом террористической. Иванкин был приговорен к 13 годам лишения свободы.

Сообщество "Сеть" признано террористическим 17 января 2019 года по решению Московского окружного военного суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще