Новости 23 ноября 2022 г. 16:52

Cтраховая инспекция подтвердила высокий уровень безопасности Нововоронежской АЭС

Воронеж. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эксперты ядерного страхового пула подтвердили высокий уровень безопасности Нововоронежской АЭС, сообщила пресс-служба атомной станции.

В состав комиссии вошли представители страховых компаний "Атомный страховой брокер", "СОГАЗ", Национальной ассоциации страховщиков атомной отрасли, Российской национальной перестраховочной компании, а также профильных подразделений Концерна "Росэнергоатом" (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом").

Аудиторы посетили энергоблоки NN5, 6 и 7 Нововоронежской АЭС. Они осмотрели блочный пункт управления и блочный щит управления, машзалы, помещения систем безопасности, оборудование электроцеха, цеха тепловой автоматики и измерений.

Также в программу визита вошло посещение специальной пожарно-спасательной части N14, которая обеспечивает охрану Нововоронежской АЭС, и Учебно-тренировочного пункта, где проходят обучение российские и иностранные специалисты. Частью проверки стало интервьюирование руководителей и специалистов атомной станции по вопросам личной ответственности за результаты работы АЭС.

"Международная страховая инспекция проводится на Нововоронежской АЭС в третий раз. Предыдущий наш визит сюда состоялся в 2016 году. Мы сумели выстроить открытый диалог, получили ответы на все интересующие вопросы, и убедились в высоком уровне безопасности Нововоронежской АЭС. Это уникальная атомная станция, которая первой ввела в эксплуатацию инновационный энергоблок поколения "3+" с ВВЭР-1200, являясь по многим показателям примером для других объектов атомной энергетики", - приводятся в сообщении слова координатора российского ядерного страхового пула (РЯСП) Михаила Загвозкина.

Как сильные стороны инспекционная комиссия отметила реализацию на предприятии программы модернизации оборудования энергоблоков, высокую квалификацию персонала, эффективную систему подготовки кадров и хорошо отлаженную работу с подрядчиком по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Отмечается, что по итогам визита международной страховой инспекции будет подготовлен и представлен отчет.

 Нововоронежская АЭС ранее состояла из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен первый блок, в 1990 году - второй. Третий энергоблок остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Четвертый блок введен после модернизации и продления срока эксплуатации в декабре 2018 года. Энергоблок N6 сдан в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года, N7 - в октябре 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще