Новости 26 сентября 2022 г. 17:45

Дамбу, защищающую город Юрьевец от затопления, реконструировали в Ивановской области

Иваново. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершена реконструкция километрового участка дамбы, защищающей город Юрьевец в Ивановской области от затопления, сообщает пресс-служба Росводресурсов.

"Ширина Горьковского водохранилища в районе Юрьевца достигает 15 км, ветер поднимает двухметровые волны, которые бьют в берег. Сейчас они уже не угрожают ни людям, ни объектам исторического наследия старейшего города Ивановской области", - проводятся в сообщении слова заместителя руководителя Росводресурсов Натальи Сологуб.

Как отметили в ведомстве, существующей дамбе почти 65 лет, ее общая протяженность - более трех километров. Реконструкция велась с 2019 года. За это время Росводресурсы направили региону более 794 млн рублей.

По словам начальника департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольги Кравченко, в 2000-х годах самые аварийные участки дамбы реконструировали, но угроза затопления все равно оставалась.

На данный момент на объекте уже смонтировано ограждение и оборудованы съезды для заправки пожарных машин. До 1 ноября подрядчик планирует завершить благоустройство за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

Юрьевец расположен на правом берегу Волги, ширина реки напротив города составляет 15-20 км. Дамба протяженностью 3,4 км была построена в 1958 году для защиты Юрьевца от затопления водами Горьковского водохранилища и долгое время находилась в аварийном состоянии - во время паводка или шторма существовала опасность затопления нижней части города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще