Новости 26 ноября 2020 г. 15:52

Дефицит бюджета-2020 Тульской области снизился на 2,8 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений

Тула. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы внесли изменения в региональный бюджет на 2020 год, сообщает в четверг пресс-служба облдумы.

Доходы бюджета увеличены более чем на 2,7 млрд рублей, расходы снизились почти на 100 млн рублей. Предельный размер дефицита бюджета снизился на 2,8 млрд рублей, говорится в сообщении.

При этом налоговые и неналоговые доходы бюджета корректируются почти на 4,7 млрд рублей.

По словам министра финансов Тульской области Александра Климова, основным выпадающим источником дохода является налог на прибыль, недополучит бюджет также налог на имущество (в связи с предоставлением льготам в период противокоронавирусных ограничений) и налог, применяемый в связи с упрощенной системой налогообложения.

При этом, как отметил министр, безвозмездные поступления в областную казну в этом году выросли. Предлагается учесть в доходной части бюджета безвозмездные поступления за истекший период года в объеме 7,4 млрд рублей. Это, прежде всего, дотации из федерального бюджета в сумме более 3 млрд рублей, которые были предоставлены на компенсацию выпадающих доходов и на борьбу с COVID-19, средства, выделявшиеся на поддержку здравоохранения.

В пресс-релизе отмечается, что изменения, вносимые в бюджет, это и дополнительные средства на целый ряд социально значимых направлений. Так, еще почти 108 млн рублей выделены на завершение строительства школ. 100 млн рублей предназначены для укрепления финансового положения муниципальных образований. С учетом поступления акцизов на нефтепродукты дорожный фонд увеличивается на 216 млн рублей. Кроме того 35 млн рублей будет выделено на газификацию асфальтобетонных заводов.

Кроме того 96 млн рублей из федерального бюджета предназначены для ликвидации несанкционированных свалок. Еще 506 млн рублей регион получил для решения задачи переселения граждан из аварийного жилья. 595,2 млн рублей предусмотрены на ежемесячные выплаты семьям на детей в возрасте от трех до семи лет.

Первоначально бюджет региона на 2020 год был принят с дефицитом 5,65 млрд рублей, или 6,25% от расходов. Доходы региональной казны были утверждены в размере 84,8 млрд рублей, расходы - 90,45 млрд рублей. В июле с учетом внесенных поправок дефицит бюджета вырос до 9,67% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще