Главные события 28 января 2021 г. 13:41 обновлено 28 января 2021 г. 13:53

Дефицит бюджета-2021 Тульской области вырос с 4% до 5,8% от расходов

Дефицит бюджета-2021 Тульской области вырос с 4% до 5,8% от расходов
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

28 января. Interfax-Russia.ru - Депутаты Тульской областной думы внесли изменения в региональный бюджет на 2021 год, сообщает пресс-служба облдумы.

Доходы бюджета области за счет сокращения поступлений от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства уменьшаются на 133,2 млн рублей и составят 90,8 млрд рублей. Расходы увеличены на 1,6 млрд рублей - до 96,4 млрд рублей.

Дефицит составил 5,6 млрд рублей. Предельный размер дефицита бюджета увеличился с 4% до 5,81% от расходов.

При этом бюджетные ассигнования перераспределяются по целому ряду статей.

По словам председателя облдумы Николая Воробьева, корректировки обусловлены объективной необходимостью, в частности, учитывается пандемическая ситуация.

"Губернатор предложил поддержать создание резерва в сумме 300 млн рублей для министерства здравоохранения. Это позволит оперативно решать вопросы, связанные с профилактикой и преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, 167 млн рублей заложено в бюджет для того, чтобы продолжить строительство перинатального центра", - сказал Воробьев.

Также увеличивается финансирование на переселение из аварийного жилья. Учтены и другие вопросы: газификация, благоустройство, ремонт общественных мест и зданий, отметил спикер.

Как уточнил министр финансов Тульской области Александр Климов, на обеспечение жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах, требующих первоочередного расселения, выделяется дополнительно 100 млн рублей. Их получат два муниципальных образования - город Донской и Щекинский район.

Кроме того, 76 млн рублей добавлено на ремонт домов культуры в Ясногорском и Киреевском районах, на увеличение количества мест в общеобразовательных и дошкольных организациях направят свыше 120 млн рублей.

Первоначально бюджет региона на 2021 год был принят с дефицитом 3,8 млрд рублей, или 4% от расходов. Доходы региональной казны были утверждены в размере 90,9 млрд рублей, расходы - 94,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще