Новости 24 ноября 2022 г. 16:12

Дефицит бюджета-2022 Тульской области снизился до 5,2% расходов с 9,4%

Тула. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы на заседании в четверг внесли изменения в региональный бюджет на 2022 год, сообщила пресс-служба облдумы.

"Внесение изменений обусловлено изменением налоговых и неналоговых доходов бюджета области, поступлений из федерального бюджета и государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также перераспределения бюджетных ассигнований между целевыми статьями расходов бюджета", - говорится в сообщении.

Так, доходы региона увеличены на 7,9 млрд рублей - до 116,41 млрд рублей, расходы - на 3,1 млрд рублей, до 122,85 млрд рублей.

Таким образом, дефицит составит 6,44 млрд рублей, или 5,24% от расходов.

В пресс-релизе отмечается, что дополнительные средства, в том числе, из федерального бюджета, будут направлены в такие отрасли, как социальная политика, здравоохранение, образование, культура, сельское хозяйство, дорожное строительство, ЖКХ. Почти 1 млрд рублей добавлено на реализацию госпрограммы улучшения инвестиционного климата Тульской области.

Как отметил председатель Тульской облдумы Николай Воробьев, сохраняется социальная направленность бюджета. Ряд расходов в этой сфере существенно увеличен. Так, на строительство онкоцентра в 2022 году будет выделено более 3,5 млрд рублей. На строительство школ - почти 1,9 млрд рублей, детских садов - 369,6 млн рублей.

Спикер также напомнил, что в этом году Тульская область приступила к реализации нескольких проектов с использованием федеральных инфраструктурных кредитов. В общей сложности более 2,26 млрд рублей выделено на проекты на территории особой экономической зоны "Узловая", микрорайона "Красные ворота" и строительство моста через Упу в Туле.

Кроме того свыше 2,4 млрд рублей направлено на формирование благоприятной инвестиционной среды, в том числе, на строительство объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов.

"Резервный фонд правительства области увеличился с 903,5 млн рублей в начале года почти до 5,9 млрд рублей. Это позволяет оперативно решать многие важнейшие задачи жизнеобеспечения региона, в том числе, оказывать адресную поддержку нашим согражданам", - подчеркнул Воробьев.

Первоначально бюджет региона на 2022 год был принят с дефицитом 4 млрд 965,8 рублей, или 4,73% от расходов. Доходы региональной казны были утверждены в размере 99 млрд 957,7 млн рублей, расходы - 104 млрд 923,5 млн рублей. После внесения изменений в сентябре дефицит регионального бюджета составлял 11,3 млрд рублей, или 9,4% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще